Full Details for Lot 224

Auction 803, Lot # 224

FRANCISCO ICAZA
(Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México, 2014)

Ilustración para el libro Sancho escuchando la lectura del Quijote
Firmada y fechada 1977
Tinta sobre papel
Al reverso de la obra dice: "Este dibujo pertenece al libro: 'Sancho escuchando la lectura del Quijote' de Francisco Icaza. Página 7: 'Desconcierto y Sorpresa II'. Capítulo I: 'Sancho escuchando la lectura del Quijote; gestos de sorpesa y desconcierto'".
Icaza fue hijo de un reconocido diplomático mexicano y su crecimiento se desarrolló entre Europa, Medio Oriente y América. Estudió en la Academia de Bellas Artes de Bélgica y fue alumno de Rufino Tamayo durante su estancia en Nueva York. Fue miembro activo del Salón de la Plástica Mexicana, del Salón Independiente y Confrontación 66.
Durante su juventud fue diagnosticado con un tipo de neurosis, después de su primera crisis depresiva abrazó a la pintura con fines terapéuticos y decidió establecerse en México.
Además de pintor, muralista y escultor, Icaza fue conocido por pintar sus crónicas de viaje y por hacer dibujos para libros de autor. Desde 1969 dibujó un aproximado de dieciséis libros, definidos como libros pictográficos. El primero fue "Cien años de soledad", con cien láminas. Posteriormente le continuaron: "La conquista de México", "Había una vez, Breve historia de una mano juguetona", "Sancho escuchando la lectura del Quijote", "El cuarteto de Alejandría" y "El viaje erótico", entre otros.
Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Un códice marino de Francisco Icaza". México. Revista digital Proceso, sección Cultura, noviembre de 1985.
55.5 x 75 cm
Estimado $ 20,000-30,000